Новости

Искусственный интеллект помог московским врачам провести почти 5 млн исследований

Фото: mos.ru
Искусственный интеллект помог московским врачам провести почти 5 млн исследований

Москва продолжает развитие эксперимента по использованию компьютерного зрения для анализа лучевых исследований - рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Уже два года сервисы на основе искусственного интеллекта помогают московским рентгенологам в работе. За это время они обработали почти 5 млн снимков.

«Сейчас искусственный интеллект выявляет заболевания по семи направлениям исследований. Мы продолжаем развивать эксперимент по компьютерному зрению - сейчас мы ведем работы еще по 22 направлениям. Таким образом, применение искусственного интеллекта мы расширим до 29 направлений. Алгоритмы научатся определять признаки туберкулеза, эмфиземы легких, инсульта, различных патологий на КТ брюшной полости и других заболеваний», - сообщила заммэра.

В эксперименте приняли участие 50 сервисов искусственного интеллекта от 22 компаний-разработчиков из России и других стран.

Это позволило сократить среднее время описания лучевого исследования в 18 раз.

В 2015 году процесс получения результата мог занимать более четырех-пяти дней суток, т сейчас в экстренных случаях на это уходит несколько минут. Все снимки при этом сохраняются в облачном хранилище.

Последние новости