Новости

К пяти домам по программе реновации в ЮЗАО проложат новые дороги

К пяти домам по программе реновации в ЮЗАО проложат новые дороги

В 2021 году к 27 домам, строящимся в столице по программе реновации, подведут новые дороги или благоустроят  существующие. Об этом сообщается  на официальном сайте Мэра Москвы. 

Отмечается, что больше всего подъездных путей обустроят в ЮЗАО и ЮВАО.  В каждом из этих округов новые дороги построят к пяти домам. Адреса и сроки выполнения работ будут согласованы с Московским фондом реновации жилой застройки. 

"В ЮАО и СЗАО запланировано по четыре объекта, в СВАО — три, в ЗАО и ВАО — по два,  а в САО и ЦАО — по одному", - уточняется в сообщении. 

В среднем длина подъездного пути к каждому из 27 новых домов составит  300 метров, а ширина — около 6,5–7 метров. Тротуары отделят от проезжей части бордюрным камнем. После окончания работ планируется уложить газоны.

Как добавили в Департаменте капитального ремонта Москвы, важной составляющей комфорта и безопасности  является хорошее освещение. Поэтому  при обустройстве подъездных путей будет установлено около 200 фонарей. 

"Кроме стандартных опор, установят опоры системы "Смарт-стандарт".  На них можно размещать дополнительное оборудование.  Например, точки доступа Wi-Fi, видеокамеры, оповещатели МЧС и многое другое", — отметили в пресс-службе  департамента. 

Кроме того, в целях безопасности   воздушные кабельные линии перенесут   в кабельную канализацию, протяженность которой составит 5,8 тысячи метров.

Напомним, столичную Программу реновации утвердили в августе 2017 года. В нее вошло 5175  домов, в которых находится  около 350 тысяч квартир. В них проживает почти миллион горожан.

Ранее сообщалось, что в Зюзине построят четыре школы и восемь детсадов по программе реновации. 

Последние новости