Новости

Как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам

Как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам

Система поддержки принятия врачебных решений позволяет оперативно определиться с диагнозом, сообщила Агентству городских новостей «Москва» главный врач ГКБ №52, председатель междисциплинарной рабочей группы по разработке и внедрению системы Марьяна Лысенко.

По ее словам, врач заносит результаты осмотра в электронную медицинскую карту, а искусственный интеллект предлагает наиболее вероятные диагнозы и дает подсказку, какие исследования нужно назначить для подтверждения диагноза. Врач может выбрать другой диагноз или согласится с выводами системы.

На следующем этапе искусственный интеллект предлагает врачу воспользоваться «пакетным назначением». Это набор исследований и анализов для подтверждения диагноза

«Такой подход позволяет в 10 раз ускорить формирование направлений и удобен как для врача, так и для пациента. Главное, что позволяет сделать система, — это обратить внимание даже на самые малозаметные проявления заболевания, которые в сумме с другой симптоматикой могут дать более полное представление клинической картины», — сказала Марьяна Лысенко.

По ее словам, такая система особенно полезна для неопытных специалистов.

Последние новости