Новости

Ключ расшифрования результатов ДЭГ на выборах мэра Москвы разделили на пять частей

mos.ru
Ключ расшифрования результатов ДЭГ на выборах мэра Москвы разделили на пять частей

Ключ для расшифровки результатов дистанционного электронного голосования на выборах мэра Москвы и депутатов представительных органов местного самоуправления столицы разделили на пять частей в Мосгоризбиркоме.

Каждую часть ключа передали пяти хранителям: председателю Совета муниципальных образований Москвы Владимиру Дудочкину, руководителю Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадиму Ковалеву, члену Центральной избирательной комиссии РФ Игорю Борисову, члену Московской городской избирательной комиссии Юрию Ермолову и председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову.

По словам начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, после окончания голосования необходимо будет собрать ключ расшифровки и запустить процедуру.

«Каждый голос, который будет подан в электронном виде, в сейфе три дня будет защищен именно тем ключом, который мы сейчас с вами все вместе сформируем и тут же на пять частей разделим, чтобы ни у кого не было возможности что-то подсмотреть, каким-то образом повлиять на выборы, которые начнутся уже завтра», – подчеркнул Костырко.

Выборы мэра Москвы пройдут с 8 по 10 сентября 2023 года. В них участвуют пять кандидатов, включая действующего мэра города Сергея Собянина («Единая Россия»), депутата Мосгордумы Леонида Зюганова (КПРФ), депутата Госдумы Дмитрия Гусева («Справедливая Россия – За правду») и вице-спикеров Госдумы Бориса Чернышова (ЛДПР) и Владислава Даванкова («Новые люди»).

Последние новости