Новости

Комплекс коллекторов «Ленинский-131» модернизируют на юго-западе Москвы

Фото: mos.ru
Комплекс коллекторов «Ленинский-131» модернизируют на юго-западе Москвы

Объект планируется сдать во второй половине 2024 года. Общая длина комплекса коллекторов составляет более 4,6 километра. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в столице начались работы по модернизации комплекса коллекторов «Ленинский-131», расположенных в районах Обручевский и Тропарево-Никулино. Основная часть материалов закупается у российских производителей.

«Для нас важно не менять привычный уклад жизни местных жителей, даже если дело касается улучшений. Устройство коллектора в полной мере позволяет проводить работы по модернизации подземного сооружения без проведения земляных работ, не нарушая внешний вид города, а также без отключения от горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, отопления и других энергоресурсов более чем 190 тысяч жителей районов Обручевский и Тропарево-Никулино», — сказал генеральный директор компании АО «Москоллектор» Олег Панкратов.

Благодаря модернизации срок эксплуатации коллекторов будет продлен  на несколько десятков лет. Это позволит гарантировать надежное снабжение потребителей энергоресурсами.

При модернизации комплекса коллекторов «Ленинский-131» проведут работы по восстановлению несущих способностей строительных конструкций и гидроизоляции, модернизируют кабельные и технологические металлоконструкции, а также системы водоудаления, водоотведения и вентиляции. По словам Олега Панкратова,  кабельные металлоконструкции заменят на новые, которые оцинкуют после изготовления. Это позволит существенно увеличить срок их службы. Также планируется отремонтировать 38 вентиляционных шахт, расположенных вдоль Ленинского проспекта. Внешнюю отделку фасадов выполнят гранитным камнем, устойчивым к высоким нагрузкам, непогоде и перепадам температуры. 

Последние новости