Новости

Контроль качества воды усилили в столице во время паводка

Фото: mos.ru
Контроль качества воды усилили в столице во время паводка

На усиленный режим работы перешли сотрудники  лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны.  

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в период паводка в городе увеличили количество контрольных точек с отбором проб в притоках и устьях малых рек. Чтобы в краны попадала полностью очищенная питьевая вода, специалисты  круглосуточно контролируют физико-химические и микробиологические показатели.  Пробы исследуют в лабораториях центра контроля качества воды Мосводоканала, а результаты  направляют в инспекцию зоны санитарной охраны и технологические службы станций водоподготовки. 

"Согласно регламенту, взятие проб водоисточника проводится раз в сутки, в период паводка введен двухразовый контроль, при необходимости пробы могут брать каждый час", —  отметил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
 
Также специалисты проверяют воду при помощи  автоматических анализаторов, установленных  на станциях водоподготовки и в городской распределительной сети. Благодаря им можно непрерывно отслеживать изменения основных показателей состава воды: мутности, цветности и электропроводности. 

Глубокое осветление воды и ее обеззараживание  происходит при помощи порошкообразного активированного угля  и увеличения периодичности промывки песчаных и угольных фильтров. Дозы реагентной обработки изменяют при необходимости. 
 

Последние новости