Новости

Краснокнижного перевозчика обнаружили на берегах Верхнего Знаменского пруда

Фото: pixabay.com
Краснокнижного перевозчика обнаружили на берегах Верхнего Знаменского пруда

Скоро молодое поколение перелетных птиц окрепнет и начнет готовиться к своему первому путешествию.  А пока за ними можно наблюдать на природных территориях.

Как сообщается на сайте Мосприроды, в Битцевском лесу заметили  перевозчика, занесенного  в Красную книгу Москвы под 1 категорией. 

Птица-перевозчик или кулик-перевозчик – представитель семейства бекасовых, размером  примерно с жаворонка.  Новое поколение краснокнижников обнаружили на берегах Верхнего Знаменского пруда. 

"Птицу называют перевозчиком, хотя она никого не перевозит. Но живет по берегам рек, она подвижна и непоседлива,  любит перелетать с одного берега на другой. За эту привычку птицу и зовут перевозчиком. Летает она, как правило,  низко над водой, быстро и ровно. А ещё умеет плавать и нырять на глубину до 1 метра, задерживая дыхание до 20  секунд", - говорится в сообщении. 

Птицу можно  определить на слух по звонким крикам "ти-ли-ли-ли!" или"«хи-ди-ди-ди!". Она питается  насекомыми и небольшими паучками. Также собирает  в водоемах на мелководье  мелких ракообразных и моллюсков.

Ранее сообщалось, что краснокнижные водоплавающие вывели птенцов в Битцевском лесу. 
 

Последние новости