Новости

Кубок Посла Китая по Вэйци прошёл в Москве

Фото: mos.ru
Кубок Посла Китая по Вэйци прошёл в Москве

2–3 августа в Москве состоялся один из самых престижных турниров по интеллектуальному спорту — XIII Кубок Посла Китая по вэйци (го). Соревнование стало настоящим праздником для поклонников древней восточной игры и собрало рекордное количество участников и зрителей.

Главный триумфатор турнира — гроссмейстер из Казани Илья Шикшин, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России и Европы. Второе место также досталось представителю Казани — Александру Динерштейну. А настоящим открытием стал юный москвич Алексей Игонин, который сумел занять третье место, обойдя многих более опытных соперников.

Масштабы турнира впечатляют:

– 337 игроков из 44 городов России

– Более 1000 гостей

– Впервые — онлайн-трансляции на платформе «Спутник Го»

– Рекордный призовой фонд — 750 000 рублей

Но Кубок запомнился не только соревнованиями. Гости окунулись в атмосферу восточной культуры: участвовали в мастер-классах по китайской каллиграфии и живописи, дегустировали чай на традиционных церемониях, а также наблюдали за профессиональным разбором финальной партии. Его провели чемпион России и директор турнира Тимур Санкин вместе с призёром женского чемпионата России Софьей Сгибневой.

По словам Тимура Санкина, успех турнира вдохновил на расширение географии подобных событий: сейчас Кубки Консульств Китая проходят в Санкт-Петербурге, Казани, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке.

Кубок Посла Китая по вэйци показал, что интеллектуальный спорт в России уверенно развивается. Растёт число участников, повышается уровень игры, а древние восточные стратегии становятся всё ближе российским любителям ума и тактики.

Организаторами турнира выступили Посольство Китайской Народной Республики в России, Российская и Московская федерации Го при поддержке Департамента спорта города Москвы.

Последние новости