Новости

В Дарвиновском музее будут выдавать "птичьи права"

Фото: pixabay.com
В Дарвиновском музее будут выдавать "птичьи права"

В России День птиц отмечают с 1927 года. По традиции этот праздник приурочен к появлению первых перелетных.

 3 апреля Дарвиновский музей встретит Международный день птиц интерактивными мастер-классами и играми,  занятиями и научно-популярными лекциями о пернатых. Участники тематического квеста получат "Птичьи права",  заполняемые настоящим гусиным пером. Праздник впервые пройдет и в онлайн-формате.

"Птицей 2021 года был выбран кобчик. Это одна из самых маленьких хищных птиц в семействе соколиных, которая  в середине весны прилетает в нашу страну из Африки для выведения потомства. Кобчику посвящен квест по залам музея.  В награду за его прохождение каждый получит настоящие "Птичьи права". Уникальный документ, выдаваемый раз  в году, нужно самостоятельно заполнить гусиным пером, чтобы получить почетное звание пернатого вокалиста  и летучего натуралиста!" - сообщается на сайте Дарвиновского музея. 

На занятии "Гнёзда и яйца" дети старше пяти лет смогут заглянуть  в жилища ремеза и дрозда, взять в руки снесенные мухоловкой и кукушкой, вороной и гусыней, самками страуса и фазана яйца, а также рассмотреть  под микроскопом скорлупу.  На занятии "Голоса весны" ознакомят с   репертуаром лучших пернатых вокалистов мира, а на мастер-классе "Как построить домик для птиц"   научат мастерить  правильное жилье для пернатых новоселов.

В 14.30 известный фотограф Игорь Барташов поделится секретами фотографирования птиц  в дикой природе. Мероприятие рекомендовано для детей старше 10 лет. Затем эстафету примут  психологи, авторы детских книг  и пособий для детей и родителей  Алина Тали и Татьяна Аптулаева. Ребят будут ждать потешки, загадки, пальчиковая гимнастика и птичья зарядка. Также  пройдут творческие сеансы, на которых малыши получат  в подарок свою птичку 
для раскрашивания. 

Следить за праздником в режиме онлайн можно будет на сайте Дарвиновского музея. 

Последние новости