Новости

Левкин: Применение технологий информационного моделирования – современный подход в строительстве

mos.ru
Левкин: Применение технологий информационного моделирования – современный подход в строительстве

Около 200 объектов в Москве проектируется и строится с помощью технологий информационного моделирования. Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин на форуме «ОпТИМальное строительство.

Он подчеркнул, что строительный комплекс является локомотивом экономики, поэтому он должен не только сохранить набранный темп строительства, но и нарастить его. Технологии информационного моделирования, отметил Левкин, будут способствовать этому.

«Сегодня Стройкомплекс Москвы активно применяет ТИМ на этапе как проектирования, так и строительства. Около 200 объектов проектируется и строится с применением ТИМ, - это контракты полного цикла», — сказал он.

Сергей Левкин также добавил, что информационная модель объекта поможет оптимизировать инвестиционно-строительный цикл. Поскольку она позволяет сделать цикл прозрачным и понятным. Кроме того, это поможет снизить сметные расходы и эксплуатационные затраты.

«Важно сказать, что ТИМ «становится старше», и требования к моделям меняются исходя из потребности отраслевых участников и с учетом внешних для отрасли факторов. Органы исполнительной власти принимают тут непосредственное участие, наравне с застройщиками или даже более интенсивно заинтересованы использовать потенциал цифровых технологий», — отметил Сергей Левкин.

Он также напомнил о пилотном проекте департамента — четырехсекционном доме на 110 квартир, строящемся на ул. Судостроительная для участников программы реновации. Дом будет сдан в эксплуатацию в этом году и станет первым по программе реновации с использованием ТИМ-технологий.

Последние новости