Новости

Ломоносовский и Балаклавский проспекты украсят новые деревья и кустарники

Фото: mos.ru
Ломоносовский и Балаклавский проспекты украсят новые деревья и кустарники

Этой осенью на улицах столицы и вдоль вылетных магистралей  высадят более 16 тысяч растений.  Возраст взрослых деревьев составляет от 10 до 20 лет,  а высота — от трех до семи метров.

По словам заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова,  саженцы для украшения столицы подбирают так, чтобы они могли легко адаптироваться  к сложным условиям мегаполиса и вписаться в общий облик улиц.  Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, для них  подготавливают ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, защищающим корни от гниения. 

"Вдоль вылетных магистралей и на восьми улицах запланирована высадка почти 2,3 тысячи деревьев-крупномеров и более 14 тысяч кустарников.  Взрослые липы, рябины, клены, сирень украсят Алтуфьевское шоссе, улицу Милашенкова, Ломоносовский, Мичуринский, Балаклавский и  Ленинградский проспекты, Ленинградское шоссе, Большую Черкизовскую улицу и ТПУ “Лефортово”", — сказал заммэра.

По его словам, если по каким-то причинам растение  не приживется,  подрядная организация заменит его в рамках гарантийных  обязательств. Высадка деревьев и кустарников является одним из  важнейших направлений формирования комфортной городской среды. 

"Озеленение общественных  пространств играет огромную роль для городов, особенно для такого огромного мегаполиса, как Москва.  Зеленые  насаждения очищают воздух, защищают от уличного шума и дорожной пыли, создают тень и прохладу в жаркие дни. Любая территория становится  более комфортной и уютной, когда там высаживают деревья, кустарники и цветы", - добавил Петр Бирюков.

Последние новости