Новости

Людмила Гусева: Офсетные контракты Москвы стимулируют создание рабочих мест в промышленности

Фото: duma.mos.ru
Людмила Гусева: Офсетные контракты Москвы стимулируют создание рабочих мест в промышленности

Механизм офсетного контракта стал эффективной мерой стимулирования создания новых рабочих мест в промышленности. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Стимулирование создания новых производств и, соответственно, создания рабочих мест в промышленной сфере – это большая часть экономической политики города, которую ведет Москва под руководством мэра Сергея Собянина. Для этого используются различные механизмы, в том числе и госзаказ. Офсетный контракт – это инструмент, который Москва использует все шире. Сейчас число контрактов уже достигло 14. Если первые контракты касались производства продуктов для молочных кухонь, фармпродукции для городской системы здравоохранения, то теперь этот перечень стал шире – это и медизделия, и аккумуляторные батареи для городского транспорта. А значит, и шире круг направлений, в которых открываются новые рабочие места», – сказала Людмила Гусева.

По мнению парламентария, офсетный контракт дает стабильность и бизнесу, и конкретному работнику.

«Производства запускаются с гарантированным на 10 лет спросом. Не нужно каждый год переигрывать контракт: четкие параметры заданы, и предприятие развивает мощности в соответствии с конкретно обозначенными нуждами города. Это уверенность в завтрашнем дне для тысяч людей», – подчеркнула депутат.

Депутат Мосгордумы добавила, что в рамках контрактов уже создано около 6 тыс. рабочих мест в пищепроме, фармсекторе, производстве оборудования.

«Важно отметить, что это новые, современные предприятия, что подразумевает и высокие требования к работнику, хорошие знания современного оборудования, постоянный рост квалификации. Такие механизмы растят общий уровень на рынке труда», – заключила председатель профильной комиссии МГД.

Последние новости