Новости

Людмила Гусева: Проект «Московское долголетие» – вторая молодость для москвичей серебряного возраста

Фото: duma.mos.ru
Людмила Гусева: Проект «Московское долголетие» – вторая молодость для москвичей серебряного возраста

В Москве до конца 2023 года будет открыто 17 новых центров московского долголетия, их общее количество достигнет 120, что позволит максимальному количеству москвичей старшего возраста сохранить активный образ жизни. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«За пять с половиной лет работы «Московское долголетие» значительно окрепло – если сначала это были единичные секции, кружки в действующих учреждениях культуры, социальных учреждениях, уличные площадки, то теперь проект развивается в том числе и в формате отдельных современных районных центров, особенность которых заключается в том, что занятия по интересам организуют сами участники. Появление еще 17 новых центров изменит жизнь тысяч пенсионеров: теперь у них в районе будет такая площадка, где можно провести время с пользой для души и тела», – сказала Людмила Гусева.

Парламентарий напомнила, что до конца года в Москве число центров достигнет 120.

«По определению мэра Москвы Сергея Собянина, это уже целая экосистема. «Московское долголетие» будет развиваться, и в его активности будет вовлечено еще больше горожан старшего возраста. А активный образ жизни, как в физическом, так и в социальном плане, позволит продлить полноценный, интересный, наполненный событиями «третий возраст», – подчеркнула парламентарий.

По мнению Людмилы Гусевой, проект «Московское долголетие» показал, что столичные пенсионеры готовы включаться в любые активности, не сидеть дома, учиться, заниматься творчеством, ездить в познавательные поездки, ходить на прогулки и осваивать всевозможные виды спорта.

«Но показал он еще и одну важную тенденцию – люди в большом городе чувствуют себя одиноко, трудно не растерять дружбу, социальные связи, а на пенсии это нужно умножить на два: оказавшись без привычных рабочих рутин, человек рискует оказаться в одиночестве, даже имея детей, внуков. Поэтому важнейшей функцией проекта стал поиск круга общения, создание новых социальных связей, возможность найти новых друзей, товарищей, компаньонов», – добавила Людмила Гусева.

Последние новости