Новости

Людмила Гусева: Выплаты ко Дню Победы - важная часть поддержки ветеранов войны

Фото: duma.mos.ru
Людмила Гусева: Выплаты ко Дню Победы - важная часть поддержки ветеранов войны

Совершенствование системы поддержки, выплат и льгот для военных поколений в Москве отражает запросы общества. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«В Москве по поручению мэра Сергея Собянина материальную помощь к 78-й годовщине Победы получат около 50 тыс. ветеранов и тружеников тыла. Совершенствование мер поддержки для поколений, которые прошли войну, отражает запросы нашего общества на социальную справедливость, на поддержку тех, кто защищал нашу родину, кто вырос в тяжелейшие военные годы и поднимал страну после войны. Наряду с прямой финансовой поддержкой и материальной помощью, в Москве работает система льгот и преференций, действуют механизмы индивидуального сопровождения ветеранов ВОВ, без внимания не остается ни одна проблема и запрос. Интересы ветеранов, тружеников тыла, детей войны являются значимой частью социальной политики города», - сказала Людмила Гусева.

Людмила Гусева напомнила, что выплаты в размере от 10 тыс. до 25 тыс. руб. будут направлены участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии; военнослужащим, награжденным орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года.

«Также отметят участников обороны Москвы, жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, тех, кто был награжден медалью «За оборону Ленинграда», - добавила Людмила Гусева.

В число получателей материальной помощи, по словам депутата, войдут не только те, кто принимал участие в обороне страны, служил, но и бывшие узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, те, кто стал инвалидом с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в годы войны, а также те, кто родился до 31 декабря 1931 года.

«Материальную помощь получат и вдовы военнослужащих, погибших в годы войны. Огромный вклад в победу внесли и труженики тыла - те, кто работал на заводах и фабриках в годы войны. Еще одна категория, о которой не всегда вспоминают - те, кто был награжден знаком «Почетный донор СССР» за сдачу крови в годы войны. Эти люди отдали часть своих жизненных ресурсов раненым, не жалели себя, помогая другим. Важно, чтобы в преддверии годовщины победы мы помнили и о них», - добавила депутат Мосгордумы.

Последние новости