Новости

Медсестра из ЮЗАО победила в конкурсе профессионального мастерства

Фото: mos.ru
Медсестра из ЮЗАО победила в конкурсе профессионального мастерства

Финал конкурса «Московские мастера» проходил 12 мая, в день, когда отмечается всемирный профессиональный праздник всех медицинских сестер.

«Не случайно эту гуманную и милосердную профессию назвали медицинской сестрой. От сестры ждут сострадания, практически родственного отношения и заботы, а дополняя специальность словом медицинская – профессиональной помощи, знаний и умений сестринского дела. Именно медицинская сестра может обеспечить комфортное лечение для пациента и вселить надежду в скорейшее выздоровление. От всей души поздравляю медицинских сестер и медицинских братьев с профессиональным праздником, с Днем медицинской сестры! И желаю сохранить свой талант на долгие годы и преумножить свои знания на благо здоровья человека», – сказала на открытии финала конкурса «Московские мастера» заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Ефремова.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в конкурсе участвовали 180 медицинских сестер из столичных медицинских учреждений. В финале победила медсестра офтальмологического кабинета четвертого филиала городской поликлиники №22 Елизавета Медведева.

«Меня переполняет чувство радости и гордости, я давно шла к победе в этом конкурсе. Шесть лет назад, я также принимала участие и заняла третье место.  Победить было сложно.  Спасибо моей семье, врачу, с которым я работаю, коллегам и всему моему окружению за поддержу. Хочу пожелать всем моим коллегам, медицинским сестрам, не бояться участвовать в конкурсах профессионального мастерства или в оценочных процедурах на статус «Московской медицинской сестры». Обязательно надо пробовать себя, ведь все обязательно получится, даже если не с первого раза», – сказала Елизавета Медведева.

Чтобы дойти до финала, каждая медсестра набрала высокий балл по 100 тестовым заданиям по специальности «Сестринское дело» и решила три практических задания в симулированных условиях с демонстрацией техники ухода за  тяжелобольным и проведения сердечно-легочной реанимации. Второе место заняла медсестра Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Ольга Голощапова; третье -  Екатерина Акимова из клинической больницы № 52; четвертое – медсестра поликлиники  № 109 Оксана Морозова; пятое – медсестра поликлиники №64 Татьяна Сычева. 
 

Последние новости