Новости

Мэр Москвы дал старт первому Московскому международному форуму онкологов

sobyanin.ru
Мэр Москвы дал старт первому Московскому международному форуму онкологов

Московский международный онкологический форум расположился в ЦВЗ «Манеж», в нём примут участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко и более 300 международных экспертов.

Это масштабное событие в медицинской и общественной жизни столицы. В течение двух дней работы форума ведущие эксперты, практикующие специалисты, представители профильных медицинских организаций, органов власти и общественных организаций обсудят задачи и проблемы в сфере онкологии и познакомятся с опытом организации онкопомощи в Москве.

Самые волнующие темы – это цифровизация онкослужбы, новые формы организации медицинской помощи, профилактика, инновационные технологии лечения, организация онкопомощи в больших городах, малоинвазивная хирургия, тканевая инженерия, бионическая робототехника и новые подходы к подготовке профессиональных кадров.

Всё это будет обсуждаться в ходе более чем 90 дискуссий и экспертных сессий по 17 направлениям онкологии, а также на открытых лекциях. В качестве спикеров выступят более 300 международных экспертов, специалистов ведущих клиник мира, а таже представители ВОЗ, органов власти России и зарубежных стран.

«За прошедший год объем госпитализации лучевой терапии, химиотерапии в Москве не уменьшился, а наоборот - значительно увеличился. Объем госпитализации онкологических больных увеличился на 30%. Это означает, что мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения. Ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так и от других заболеваний», - рассказал Сергей Собянин.

Мэр также отметил, что в Москве продолжается модернизация и реформирование онкологической помощи. Например, за последнее время на базе крупнейших городских стационаров организовано шесть мощных многопрофильных онкологических центров.

По словам градоначальника, на данный момент на стадии строительства находится около 100 тыс. кв. м новых корпусов, множество морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится на реконструкции. Закуплено уже свыше 2 тыс. единиц технологического оборудования, и несколько сотен тяжелого диагностического лечебного оборудования. 

Важнейшим звеном по словам мэра Москвы являются морфологические лаборатории, которые соответствуют высоким мировым стандартам, что позволяет делать точные диагнозы и терапию. Всё это даёт возможность столичному здравоохранению перейти на новый стандарт лекарственного обеспечения и химиотерапии.
Кроме того была создана единая платформа онкологического обеспечения медицинской помощью на базе единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы. Цель её - объединение данных об онкопациентах.

«Чрезвычайно важно, наполнять эту систему, создавая единый канцер-регистр совместно с министерством здравоохранения, которое также ведет эту работу», - подчеркнул Сергей Собянин.

Последние новости