Новости

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение тишины

Фото: mos.ru
Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение тишины

Депутаты Московской городской думы в ходе заседания городского парламента приняли в первом чтении законопроект об усилении административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в столице.

«Законопроектом предполагается закрепить в законе города Москвы №42 «Соблюдение покоя граждан и тишины в городе Москве» запрет на использование автомобилей или мототранспортных средств, в том числе с полностью или частично демонтированными, модифицированными, непредусмотренным изготовителем способом, системами выпуска отработавших газов двигателей, если они нарушают тишину и покой граждан в ночное время. <…> И отнести к защищаемым территориям территорию улично-дорожной сети города Москвы для случаев нарушения тишины и покоя при использовании транспортных средств», - сказал заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Андрей Корнеев.

Законопроект предполагает введение штрафа за нарушение покоя граждан и тишины с 23:00 до 7:00.

Также проект закона предлагает введение штрафа для мотоциклов с мощностью двигателя свыше 50 лошадиных сил, легковых автомобилей - свыше 200 лошадиных сил и грузовых автомобилей - свыше 250 лошадиных сил - в размере 5 тыс. руб., а также по 250 руб. за каждые 10 лошадиных сил, превышающие эти значения.

Кроме того, он предусматривает возможность фиксации нарушения тишины в ночное время с помощью работающих в автоматическом режиме шумомеров.

Ранее данный законопроект был внесен в Московскую городскую думу мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Последние новости