Новости

Мосгорнаследие требует от собственника привести усадьбу Ясенево в порядок

Фото: mos.ru
Мосгорнаследие требует от собственника привести усадьбу Ясенево в порядок

Речь о фрагменте главного дома и двух флигелях, расположенных по адресу: Новоясеневский проспект, дом 42, корп. 1, 2 и 3.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, Арбитражный суд столицы  удовлетворил иск Департамента культурного наследия к собственнику ансамбля усадьбы Ясенево. правообладатель обязан провести работы по сохранению зданий, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Усадьба Ясенево – одно украшений ЮЗАО. Еще в 2019 году во время осмотра зданий мы установили, что некоторые требуют проведения реставрации. Были обнаружены многочисленные трещины, сколы, утрата деревянного покрытия, биопоражение внутренних стен, протечки кровли и другие дефекты. Если не провести работы, то все это неизбежно приведет к разрушению памятника. Арбитражный суд поддержал наши требования. Теперь по его решению собственник должен в ближайшие полгода разработать проект реставрации, а затем в течение 9 месяцев провести работы. Будем держать эту ситуацию на контроле», - сказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По его словам,  в разные годы усадьба Ясенево принадлежала князьям Лопухиным и графам Шереметевым, а до конца XVI века частью земель   владели потомки Ивана Калиты, в том числе царь Иван Грозный. Работы на объектах разрешено проводить  только после согласования документации со столичным  Департаментом культурного наследия.

Последние новости