Московские археологи обнаружили шахматную фигуру XVIII века — Собянин
Московские археологи завершили самый масштабный за последние годы полевой сезон.
Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, площадь раскопок в 2025 году превысила 50 тыс. кв. метров, что почти в три раза больше показателей прошлого года. Работы велись на 55 объектах, включая улицы Восточную, Дербеневскую и Никольскую, Фрунзенскую набережную, территорию музея-заповедника «Коломенское», а также переулки в центре города.
В ходе работ было обнаружено более 90 тыс. предметов — от фрагментов керамики и металлических изделий до редких находок. Среди них — шахматная фигура XVIII века, кубышка XVII века и стеклянный стакан с монограммой императорской четы Александра I и Елизаветы Алексеевны.
После завершения полевых работ специалисты приступили к обработке и реставрации артефактов. В текущем году было восстановлено более 5 тыс. предметов. Все находки передаются в музеи Москвы и пополняют их постоянные коллекции.
За последние 14 лет археологи обнаружили в столице свыше 140 тыс. предметов, позволяющих дополнить историю города.
