Новости

Московские спасатели получили два учебных модуля для отработки действий при пожаре

Московские спасатели получили два учебных модуля для отработки действий при пожаре

Московские спасатели получили два новых учебных модуля, с помощью которых можно отрабатывать действия при тушении пожаров и по спасению людей в условиях ограниченного пространства, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Учебно-тренировочные комплексы установлены на полигоне пожарно-спасательного центра. Там регулярно проводятся мероприятия по повышению квалификации.

«Первый комплекс позволяет отработать алгоритм действий при возникновении ЧС на объектах газового хозяйства, газораспределительных подстанциях, в промышленной зоне или на газовых заправках. Спасатели могут отработать тушение пожаров с тепловым потоком большой мощности», — сообщил Петр Бирюков.

Второй модуль позволяет имитировать работу в закрытых помещениях. Например, в насосной станции, коллекторе, вентиляционной камере и других. С помощью учебного модуля пожарные и спасатели совершенствуют свои навыки поиска пострадавших, деблокирования и эвакуации людей. Специальные системы управления позволяют контролировать тренировки. При необходимости можно менять условия, корректировать задачи и вести видеозапись.

По словам Петра Бирюкова, новые учебные модули помогут повысить уровень подготовки пожарно-спасательных подразделений Москвы.

Последние новости