Новости

Москва начинает международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт»

Москва начинает международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт»

Москва начинает международные клинические исследования однофазной вакцины «Спутник Лайт», сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

По его словам, вакцина «Спутник V», разработанная московскими учеными из Института им. Гамалеи, доказала свою эффективность и безопасность. Почти 600 тысяч москвичей уже сделали прививки, множество стран мира заинтересовались российским препаратом.

«Естественно, ученые не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время совместно с Институтом им. Гамалеи мы проведем несколько крупномасштабных исследований, касающихся вакцинации от Covid-19», - написал Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что начинаются международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт» — нового препарата, разработанного в Институте им. Гамалеи. Он призван устранить основной недостаток классического «Спутника V» – наличие двух компонентов, вводимых пациенту с разницей несколько недель. Для вакцинации «Спутником Лайт» потребуется только один визит в поликлинику, а иммунитет начнет формироваться неделю спустя и достигнет максимума через четыре недели.

Последние новости