Новости

Москва вошла в топ-3 рейтинга инноваций по борьбе с Covid-19

Фото: mos.ru
Москва вошла в топ-3 рейтинга инноваций по борьбе с Covid-19

За прошедший год технологии московского здравоохранения помогли врачам спасти несчетное количество жизней. Пока весь мир пытался понять, как справляться с возросшим потоком больных в период пандемии Covid-19, москвичи  могли быть уверены в том, что получат необходимую помощь.

Ситуация с коронавирусом в столице стабилизировалась: с 12 февраля  выявляют менее двух тысяч заболевания Covid-19 в сутки. Исключением стала пара дней в начале марта. 

"Сегодня мы держимся практически на одной планке, небольшой рост - небольшое падение, так стабилизировались  на достаточно таком, не сказал бы, низком уровне, но такой приемлемый, с которым стабильно справляется здравоохранение", — отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.

В новом рейтинге инноваций по борьбе с Covid-19, составленном международным аналитическим центром StartupBlink, российская столица вошла в тройку лучших, уступив Сан-Франциско и Нью-Йорку. Также Москва "обогнала" Лос-Анджелес, Сеул, Мадрид, Мюнхен, Амстердам и многие другие ведущие
 мегаполисы планеты.

Карту инновационных решений — открытую базу данных лучших практик по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира — компания StartupBlink создала в марте прошлого года в содружестве с Биржей инноваций в сфере здравоохранения программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИД (ЮНЭЙДС). В нее  включено более 1300 инноваций из 86 стран. Проект стал одной из основных платформ для международного обмена опытом в борьбе с пандемией между государствами и городами.

Благодаря технологическим решениям, можно отслеживать пути распространения Covid-19, диагностировать, лечить, поддерживать  инноваторов и информировать население.  Всего исследователи отметили 46 инновационных решений, которые представила Москва. Это, например, онлайн-школы "Фоксфорд" и "Учи.Ру", индекс самоизоляции и сервис "Яндекса" по доставке тестов на Covid-19, телемедицинские платформы, цифровые пропуска с QR-кодами, системы диагностики.

Новые технологии помогают облегчить работу медиков. Так, продвинутый искусственный интеллект стал привычной  составляющей работы московских больниц и поликлиник. Системы ИИ анализируют жалобы пациента, результаты исследований и анализов, предлагая врачу несколько предварительных вариантов диагноза. Данные обрабатываются 24 часа в сутки, сокращая время на назначение диагностических исследований для больного примерно в 10 раз. 

С помощью электронных медицинских карт горожане могут в любой момент получать данные о своем здоровье и выполненных исследованиях, а также смотреть рекомендации по дальнейшему курсу обследований и лечения. А благодаря сервисам искусственного интеллекта, подключенным  к Единому радиологическому информационному сервису, рентгенолог получит данные в течение 10 минут.

Также для столичных врачей запустили КТ-калькулятор, позволяющий спрогнозировать вероятность легкого, среднего  или тяжелого  течения пневмонии. За  цифровые проекты, ставшие эффективным средством борьбы с Covid-19, Москва ранее получила премию Рунета в номинации "Технологии vs коронавирус". По состоянию на 25 марта от коронавируса привили около 1 миллиона горожан. Почти сорок процентов из них — это люди пожилого возраста, попадающие в группу риска. 

Последние новости