Новости

Москвичам рассказали о работе учреждений культуры онлайн в период пандемии

Москвичам рассказали о работе учреждений культуры онлайн в период пандемии

Столичные музеи, театры, библиотеки и парки в прошлом году в связи с пандемией коронавируса перешли в онлайн-режим. В материале на официальном сайте мэра Москвы рассказывается, как они осваивали новый формат работы.

На сайтах культурных учреждений и в социальных сетях транслировались лекции, экскурсии, концерты и мастер-классы. Зрителям стали доступны архивные материалы культурных учреждений столицы. Присоединившись к лекциям и онлайн-встречам, можно было послушать экспертов в разных сферах.

В прошлом году стартовал проект «Культура Москвы онлайн», к которому присоединись крупные музеи и известные театры. Они публиковали видеозаписи концертов, спектаклей, световых шоу, лекций и экскурсий.

Из-за ограничений музеи и выставочные залы Москвы в 2020 году посетило почти вдвое меньше людей, чем в 2019-м. Однако контент этих учреждений в интернете просмотрели около семи миллионов раз. Например, электронную платформу «Музейная Москва онлайн», где собраны фотографии и цифровые копии экспонатов, в 2020 году посетили более 192 тысяч человек, которые совершили более двух миллионов просмотров.

Музеи и выставочные залы выкладывали интересные лекции, экскурсии и мастер-классы для детей. Обширную программу к Международному дню защиты детей подготовили Дарвиновский музей, Галерея Ильи Глазунова, Биологический музей имени К.А. Тимирязева, а музей-заповедник «Царицыно» пригласил ребят вступить в детективный клуб и сочинить историю.

Московские театры, столкнувшиеся с рядом ограничений, с 17 марта по 9 июня провели свыше четырех тысяч виртуальных показов спектаклей, лекций и концертов, которые посмотрели более 36 миллионов человек. Ежегодная общегородская акция «Ночь театров», которая прошла в режиме онлайн, собрала 143 тысячи зрителей.

Также жители столицы могли совершить виртуальную прогулку по паркам. С конца марта до начала декабря 2020 года Мосгорпарк провел более трех тысяч онлайн-мероприятий, наибольшей популярностью пользовались видеоэкскурсии, набравшие более 1,5 миллиона просмотров.

Онлайн-мероприятия, организованные библиотеками, посетили больше 1,5 миллиона человек. 10 апреля заработал портал-агрегатор «Онлайн.Библиогород», где собрали бесплатный контент читален и культурных центров. 25 апреля прошла ежегодная акция «Библионочь», в рамках которой горожане послушали лекции о современной литературе, посмотрели спектакль «Транссиб», узнали о популярном жанре автофикшен.

В рамках проекта «Москино дома» зрители могли присоединиться к лекциям критиков и встречам с режиссерами, посмотреть редкие фильмы онлайн, познакомиться с историей кино. В апреле в социальных сетях «Москино» показывали редкие кадры Москвы прошлого столетия. С 23 марта программы онлайн-проекта «Москино дома» посмотрели более 253 тысяч зрителей.

Последние новости