Новости

Москвичи могут сдать семейные фотопленки на хранение в Главархив

Фото: mos.ru
Москвичи могут сдать семейные фотопленки на хранение в Главархив

В 2019 году в преддверии 9 Мая центры госуслуг "Мои документы" и столичный Главархив  запустили акцию "Москва — с заботой об истории". Благодаря ей стало возможным сохранить для будущих поколений подлинные материалы времен Великой Отечественной войны. 

За это время горожане передали на хранение в Главархив около девяти тысяч документов и предметов времен  войны, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.  Также можно принести  фотопленки из семейных архивов, фотографии с которых уже сложно распечатать. 

"Подвиг наших соотечественников в Великой Отечественной войне невозможно отразить только через официальные документы. Именно личные истории, фотографии, письма могут рассказать, какими усилиями и жертвами советские люди шли к победе. Поэтому два года назад мы запустили акцию “Москва — с заботой об истории”, благодаря которой каждый житель столицы, а также других регионов России может сдать на вечное хранение в Главархив предметы и документы военного времени. Там все эти реликвии не только бережно сохранят для следующих поколений, но и расскажут о них в масштабах всего города.  С мая же мы расширяем проект и начинаем принимать фотопленки из семейных архивов москвичей с советского времени до 2000-х годов", — сказала  заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сейчас москвичи могут принести в центры госуслуг фронтовые фотографии и письма, номера газет военных лет, предметы быта. С мая же благодаря снимкам из личных архивов  горожан можно будет узнать или вспомнить, куда любили ездить горожане на отдых, во что одевались на первую школьную линейку и выпускной, как праздновали свадьбу и Новый год. Фотографии с переданных пленок оцифруют. С согласия автора их могут представить на выставках Главархива и в образовательных проектах.

В виртуальном музее "Москва — с заботой об истории", созданном при участии горожан, представлены  документы и вещи в 3D-формате: форма защитников, полевые сумки, канцелярские принадлежности,  посуда и многое другое. Экспонаты можно увидеть и в читальном зале Главархива по понедельникам с 9.30 до 16.30, по вторникам и четвергам — с 12.00 до 20.00, по пятницам — с 9.30 до 15.00. Он находится по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1.

 Поучаствовать в акции могут все желающие. Для этого нужно обратиться с паспортом и материалами, передаваемыми на хранение, в ближайший центр госуслуг. Специалисты бережно упакует семейные реликвии и направят в Главархив, где их, по необходимости, отреставрируют. 

Последние новости