Новости

Москвичи выберут название для новых автобусов «по требованию»

mos.ru
Москвичи выберут название для новых автобусов «по требованию»

На портале «Активный гражданин» москвичи могут выбрать название для новых автобусов «по требованию». Есть три варианта: «По пути», «Союз» и «Твойбус».

Автобусы, работающие «по требованию», будут дополнять общественный транспорт. Они будут полезны для жителей, живущих в районах, где нет метро и МЦД. 

Подобные сервисы работают во многих крупных городах: Лондоне (Dial-a-Ride), Берлине (BerlKönig), Дубае (Bus on Demand), Нью-Йорке (Via).

Новый транспорт – что-то среднее между рейсовым транспортом и такси. Перевозить москвичей будут микроавтобусы вместимостью 8-16 человек. Вызвать их можно через приложение «Московский транспорт». Приложение автоматически рассчитает стоимость проезда – он будет дешевле, чем поездка на такси.

В тестовом режиме транспортный сервис планируют запустить уже в этом году на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. 

Проект «Активный гражданин» запустили в 2014 году для онлайн-голосований по вопросам городского развития. За это время к нему присоединились более 5 млн человек. 

Последние новости