Новости

Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы

mos.ru
Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы

Благодаря цифровизации диагностики и новым подходам к постановке диагнозов качество лечения онкобольных серьёзно изменится к лучшему.

Как рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на Московском международном онкологического форуме, который сейчас проходит в ЦВЗ «Манеж», перестройка касается всех процессов без исключения: произойдут и организационные, и функциональные изменения, будет получено новое оснащение.

«Особое внимание мы уделяем диагностике и скринингу москвичей. Мы системно работаем над формированием цифровых инструментов сопровождения больных с хроническими заболеваниями и их диспансерного наблюдения. В первую очередь такие системы заработают на больных, которые имеют предонкологические заболевания. Следующее направление – это верификация диагноза. Самый важный этап с точки зрения скорости, потому что от этого зависят все последующие этапы лечения пациента», - пояснила Анастасия Ракова.

Она также добавила, что Москва сейчас – лидер в стране по применению современных технологий и методов лечения онкозаболеваний, и столица готова делиться своим опытом с другими региона.

Московский международный онкологический форум будет проходит в столице в течение двух дней. Свои стенды на нём представили мощные онкологические центры столицы - Городская клиническая онкологическая больница №1, ГКБ №40, ГКБ им. С.П.Боткина, ГКБ им. Д.Д.Плетнева и другие.

Отечественные специалисты, среди которых внештатный онколог Министерства здравоохранения России Андрей Каприн, главный внештатный онколог города Москвы Игорь Хатьков и другие делятся передовым опытом столицы и обсуждают важнейшие вопросы, касающиеся онкологии.

На форуме также проводят презентации оборудования, обсуждают уникальные методики лечения, ведут семинары и мастер-классы для профсообщества, а также проходят экспресс-консультации с экспертами.

Последние новости