Новости

На "Активном гражданине" стартовало голосование, посвященное сохранению Битцевского леса

Фото: проектное решение
На "Активном гражданине" стартовало голосование, посвященное сохранению Битцевского леса

Горожане ответят, поддерживают ли они стратегию сохранения и экологической реабилитации  природно-исторического парка. В ее рамках планируется создать комфортную и доступную среду для отдыха,  а также экологичную инфраструктуру, при этом сохранив статус особо охраняемой природной территории. 

Голосование стартовало на "Активном гражданине".  Всего подготовили шесть вопросов, можно   ответить положительно или отрицательно, оставить выбор специалистам или внести свои предложения.

"В рамках стратегии предлагается создать связь между двумя районами, а прилегающие территории превратить в локальные  визит-центры. Так, со стороны Ясенева планируется сделать парадную зону входа в лес с визит-центром, а за границей леса  со стороны Чертанова Южного — зеленую коммерческую и гастрономическую зону с кафе, фуд-кортами, павильонами проката  спортивного инвентаря, площадками для игр, занятий спортом и отдыха. Вдоль Ясеневской аллеи собираются организовать  альтернативный экомаршрут — тропу знакомства с лесом, а по самой аллее проложить веломаршрут", - сообщается  на официальном сайте Мэра Москвы. 

Один из вопросов касается создания экологического кольца рекреационных центров вне заповедных и охранных зон. Также участники ответят, поддерживают ли они их благоустройство. Кроме того, жители столицы   решат, должны ли появиться экологические активные локальные центры для районов Чертаново Северное и  Чертаново Центральное. В них планируется создать спортивный кластер со скейт-парком и памп-треком, экоферму  с оранжереей, визит-центром и фуд-кортом.

В Битцевском парке отдыхают  жители соседних районов — Ясенева, Конькова, Зюзина, Черемушек, Северного  Бутова, Чертанова Северного, Чертанова Центрального и Чертанова Южного. 

"Сейчас лес нуждается в масштабных работах,  которые помогут реабилитировать его экосистему и сделать пространство более комфортным для москвичей", - отмечается в сообщении. 

Последние новости