Новости

На окраине Битцевского леса в Ясеневе создали детский автогородок

Фото: пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы
На окраине Битцевского леса в Ясеневе создали детский автогородок

Локальный рекреационный центр разместили рядом со школами и детсадами.  Детский автогородок появился на месте гаражей, здесь обустроили площадку для углубленного изучения правил дорожного движения для маленьких пешеходов и будущих водителей.

Как сообщает пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы, оборудование для автогородка произведено в России с использованием высококачественных отечественных материалов.  Его разработали в сотрудничестве со специалистами ГИБДД, педагогами и детскими психологами.

Стационарный автогородок на окраине Битцевского леса в Ясеневе представляет собой имитацию дорог с разметкой и элементами городской инфраструктуры. Его площадь составляет  640 квадратных метров. Она оборудована проезжей частью, тротуарами, островками безопасности, регулируемыми и нерегулируемыми перекрестками, дорожными и пешеходными светофорами, путевыми знаками, железнодорожным переездом, искусственной неровностью, макетами школы и остановки общественного транспорта.

«Локальный рекреационный центр «Детский автогородок» позволит сформировать правильное представление о безопасном поведении на дороге, заложить основы для принятия правильного решения в условиях дорожного движения, выработать быструю и адекватную реакцию в различных ситуациях, воспитать культуру и взаимное уважение к другим участникам движения у юных водителей и пешеходов», – сказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Сергей Мельников.

На площадке можно разыгрывать дорожные ситуации с детьми в возрасте от трех до 12 лет. Его геометрические характеристики оборудование приняты согласно требованиям дорожных ГОСТов и правил. Элементы автогородка пропорционально уменьшены, что позволит улучшить видимость, понимание и правильное восприятие детьми дорожной ситуации.

Рядом с локальным рекреационным центром обустроена парковка, в том числе для людей с ограниченными возможностями. На территории автогородка есть туалетный модуль. Рядом с дорожками для прогулок расположили площадки со скамейками.


 

Последние новости