Новости

На прудах в Битцевском лесу появились первые утята

Фото: pixabay.com
На прудах в Битцевском лесу появились первые утята

Весной кряквы достаточно рано приступают к гнездованию. Гнезда устраивают в  разнообразных местах недалеко от воды. 

Как сообщается на сайте Мосприроды, специалисты встретили утиное семейство на территории природно-исторического парка «Битцевский лес». Обычно в гнезде кряквы обычно 7–11 яиц, насиживание начинается, как только отложено последнее яйцо. Маленькие пуховички появляются на свет меньше чем через месяц.  Практически сразу малыши начинают быстро бегать и плавать.

«Из нескольких видов уток, гнездящихся в столице, раньше всех выводят свое потомство кряквы. Кряква – это самая многочисленная и одна из самых крупных уток. Эти пернатые уже давно стали для москвичей привычными соседями. Они встречаются практически на всех природных территориях Москвы, где есть водоемы, и многие из них остаются здесь на зимовку», – отмечается в сообщении. 

Греясь под оперением матери, птенцы получают небольшую часть жировой смазки, но этого недостаточно, чтобы долго находиться в воде. Поэтому время от времени им нужно выходить из воды, чтобы обсохнуть и согреться. Заботливая кряква постоянно начеку и в случае опасности подает сигнал птенцам. Тогда они быстро ныряют или уплывают вместе с ней подальше от источника угрозы.

Ранее сообщалось, что на прудах ЮЗАО появятся домики для водоплавающих птиц. 

Последние новости