Новости

На серой ветке метро запустили поезд, посвященный 10-летию электронных госуслуг

Фото: mos.ru
На серой ветке метро запустили поезд, посвященный 10-летию электронных госуслуг

Работа над его оформлением проводилась совместно с киностудиями "Мосфильм" и "Ленфильм". За основу взяли сцены из любимых отечественных фильмов,  крылатые фразы и диалоги из которых подскажут, чем могут быть полезны цифровые возможности Москвы. Изображения киногероев  обработала нейросеть: алгоритм сделал их четче и детальнее, улучшив качество.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы,  на Серпуховско-Тимирязевской линии метро  начал курсировать поезд, посвященный 10-летию предоставления в Москве электронных госуслуг. В 2011 году в городе появилась первая онлайн-услуга — оформление разрешения на работу такси.  Сейчас горожанам ежедневно помогают  более 380 полезных цифровых услуг и сервисов.

"Москва первой в России стала предоставлять государственные услуги онлайн. С 2011 года электронными услугами в столице воспользовались больше двух миллиардов раз.  Сегодня 14,4 миллиона человек зарегистрированы на городском портале mos.ru. С его помощью можно записаться к врачу, оплатить коммунальные услуги,  подать заявку на субсидию для бизнеса. Теперь у москвичей есть еще один удобный способ познакомиться со всем спектром цифровых услуг  и сервисов — в тематическом поезде по пути на работу, учебу или встречу", — сказала  заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Из роликов, транслируемых на экранах вагонов юбилейного поезда, горожане узнают, как технологии помогают снижать потребление воды и улучшают  работу московских библиотек. Также размещена информация о столичных онлайн-проектах "Активный гражданин", "Электронный дом", "Наш город" и "Город идей".

"Благодаря порталу mos.ru жители столицы имеют возможность получить онлайн государственные услуги и сервисы во всех основных сферах жизни, в том числе  в сфере транспорта. Больше узнать о госуслугах и цифровых возможностях, доступных москвичам, смогут пассажиры Серпуховско-Тимирязевской линии — здесь  поезд будет курсировать шесть месяцев", — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Отмечается, что пассажиры могут воспользоваться услугами или сервисами прямо в пути. Для этого в вагонах размещено более 50 QR-кодов,  каждый из которых ведет на соответствующие страницы портала mos.ru. 

Последние новости