Новости

На станции «Вавиловская» почти готово ограждение котлована

Фото: mos.ru
На станции «Вавиловская» почти готово ограждение котлована

40-километровая Троицкая линия метро соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Около будущих станций проживает порядка 1 млн человек, сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. 

 По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, на станции «Вавиловская» продолжается  сооружение основных конструкций. Она расположена на центральном участке Троицкой линии метро. 

«Готовность ограждающих конструкций котлована станции оценивается в 89%. Параллельно ведется разработка грунта и раскрепление котлована: эти работы выполнены более чем на треть. Началось монолитное строительство», – сказал Бочкарев.

Он добавил, что на центральном участке Троицкой линии расположатся еще три станции – «Академическая», «Крымская» и «ЗИЛ». По словам гендиректора АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрия Кравцова,  проходку тоннелей ведут четыре тоннелепроходческих механизированных комплекса  диаметром шесть метров. Они стартовали от станции «Вавиловская».

«Щиты «Людмила» и «Светлана» уже прошли в сторону будущей «Новаторской» порядка 800 и свыше 550 метров. А «Ольга» и «Марина», прокладывающие тоннели в сторону станции «Академическая», преодолели свыше 950 метров и 1,1 км каждая», – сказал Кравцов.

На сегодняшний день готовность перегонных тоннелей в сторону станции «Академическая» оценивается в 40%, в сторону «Новаторской» – 50%.
 

Последние новости