Новости

На станциях метро в ЮЗАО изменился режим работы эскалаторов

Фото: Регина Абдразякова
На станциях метро в ЮЗАО изменился режим работы эскалаторов

На 13 станциях столичной подземки поменялся режим работы эскалаторов. При строительстве на станциях мелкого заложения устанавливали эскалаторы только на подъем, а для спуска пассажиры могли воспользоваться лестницей. Теперь эскалаторы будут работать и на спуск, и на подъем, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

«Все комплексы отечественного производства, на некоторых установят дополнительные камеры видеонаблюдения. Кроме того, увеличено число сотрудников, которые следят за безопасностью пассажиров», – говорится в сообщении. 

В ЮЗАО режим работы эскалаторов изменился на станциях  «Калужская» — северный и южный вестибюли; «Воробьевы горы» — южный вестибюль. В будущем режим работы эскалаторов может быть изменен и на других станциях.

Отмечается, что ежегодно в метро ремонтируют не меньше сотни машин, с начала 2022 года было обновлено более 90 эскалаторов. Сначала полностью демонтируется старый эскалаторный комплекс, затем заливается бетонный фундамент и монтируется новый механизм вместе с двигателями. После эскалатор проходит испытания. Современные эскалаторы российского производства отличаются высоким уровнем автоматизации. 
 

Последние новости