Новости

На станциях метро в ЮЗАО запустили систему Face Pay для оплаты проезда

Фото: mos.ru
На станциях метро в ЮЗАО запустили систему Face Pay для оплаты проезда

Она позволит пассажирам оплачивать проезд  при помощи системы распознавания лица.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы,  сервис Face Pay заработал с 15 октября на всех линиях и станциях московского метро.  Жители ЮЗАО могут им воспользоваться, привязав  фотографию, банковскую карту со средствами для оплаты проезда и карту  "Тройка" к сервису через приложение "Метро Москвы". Сделать это лучше заранее — регистрация может занять несколько часов. Информация будет надежно зашифрована — камера на турникете считывает биометрический ключ, а не изображение лица  или другие персональные данные.

"По поручению Мэра Москвы мы запускаем Face Pay — оплату проезда при помощи распознавания лица. Москва — первый город в мире,  где система заработала в таком масштабе. Это более чем 240 станций метро. Аналогов Face Pay по качеству и удобству использования  для пассажира нет нигде в мире. Подчеркну, что Face Pay — это лишь еще один способ оплаты проезда. Подключение к сервису добровольное,  только если пассажир посчитает этот способ оплаты удобным для себя. Другие способы оплаты никуда не денутся", —  сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо найти специальный турникет, на который укажет соответствующая наклейка на полу.  Во время прохода нужно посмотреть в камеру на турникете. Деньги за проезд спишутся автоматически. Процедура аналогична проходу  по банковской карте.

Последние новости