На станциях «Вавиловская» и «Академическая» Троицкой линии метро установили современные указатели
Специалисты навигационного отдела метрополитена завершили работу над системой указателей для станций «Вавиловская» и «Академическая» Троицкой линии. Разработка удобной навигации, которая помогает пассажирам строить маршруты, велась на протяжении нескольких лет — от проектирования до сбора отзывов после ввода станций в эксплуатацию.
На первом этапе был разработан детальный план размещения указателей. Совместно с архитекторами метро определили типы, размеры и оптимальное расположение всех элементов, учитывая прогнозируемый пассажиропоток и конструктивные особенности платформ. Все указатели размещены на видных местах и гармонично вписываются в дизайн станций, помогая людям сориентироваться в ключевых точках маршрута.
Как отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, для четырех новых станций участка от «Новаторской» до «ЗИЛа» было создано восемь типов цифровых указателей, общее количество которых достигло 125.
Над созданием навигации работает команда инфопланировщиков и дизайнеров. Инфопланировщики анализируют карты и определяют ключевые точки скопления пассажиров, особенно тщательно прорабатывая указатели для пересадок. Дизайнеры, в свою очередь, наносят всю необходимую информацию: названия станций, пиктограммы, направления, а также создают схемы, отражающие доступность станций для маломобильных групп.
Перед запуском специалисты проводят контрольные проверки на объектах, чтобы убедиться в соответствии проекта реальности, а затем дистанционно загружают финальный контент на все указатели.
