Новости

На столичный фестиваль «Горячее сердце» приедут воспитанники школ искусств ДНР

mos.ru
На столичный фестиваль «Горячее сердце» приедут воспитанники школ искусств ДНР

В Москве с 20 по 25 декабря пройдет детский фестиваль «Горячее сердце». В мероприятии будут участвовать воспитанники 16 школ искусств Донбасса. Столицу посетят ребята из Донецка, Ясиноватой, Макеевки, Горловки, Новоазовска и Комсомольского. Они стали финалистами отборочного тура фестиваля.

Завершится конкурс большим гала-концертом «Москва — Донбасс», который организуют 23 декабря на сцене театра «Школа драматического искусства». Гости столицы выступят вместе с ребятами из Москвы. Они исполнят произведения известных композиторов на фортепиано, скрипке, флейте, саксофоне и других инструментах, споют народные песни и представят хореографические номера. Перед концертом состоится торжественное подписание партнерских соглашений о сотрудничестве между столичными школами искусств и школами искусств Донбасса. Представители профессионального сообщества московских образовательных учреждений станут кураторами донецких коллег и поделятся с ними опытом.

В рамках просветительской программы гости посетят Измайловский кремль, Государственный культурный центр — музей В.С. Высоцкого и другие культурные учреждения, а также побывают на елке Мэра Москвы и кремлевской елке. 

Напомним, фестиваль «Горячее сердце» создан по инициативе детской музыкальной школы имени С.М. Майкапара. Он проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы, Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства, а также Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. С 2015 года фестиваль проводится в Донецке при содействии управления культуры администрации города.

Прямую трансляцию гала-концерта можно посмотреть в группе московских школ искусств в социальной сети «ВКонтакте».

Последние новости