Новости

На Троицкой линии метро пройден первый тоннель между «Вавиловской» и «Новаторской»

Фото: mos.ru
На Троицкой линии метро пройден первый тоннель между «Вавиловской» и «Новаторской»

40-километровая Троицкая линия метро соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицк. Она пройдет, в том числе, через Юго-Западный округ столицы. 

Как сообщается на сайте градостроительной политики и строительства Москвы, завершена проходка первого перегонного тоннеля между будущими станциями «Вавиловская» и «Новаторская».  Также продолжается проходка соседнего левого тоннеля перегона «Вавиловская» − «Новаторская». Тоннелепроходческий механизированный комплекс «Людмила» преодолел уже 90% запланированного пути.

«Тоннелепроходческий механизированный комплекс «Светлана» диаметром 6 метров прошел правый перегонный тоннель длиной 1050 метров между станциями «Вавиловская» и «Новаторская» Троицкой линии метро», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам гендиректора АО «Мосинжпроект» (генпроектировщика и генподрядчика строительства новых линий и станций московского метро) Юрия Кравцова, работы по проходке правого перегонного тоннеля велись в плотной городской застройке с большим количеством инженерных коммуникаций. Трасса тоннелепроходческого щита пролегала под аллеей Ленинского проспекта и подземным пешеходным переходом.

«На перегоне достаточно разнообразная гидрогеология: «Светлана» начала работу в мелких и пылеватых песках, а завершила в полутвердых суглинках с включениями щебня, выйдя в демонтажную камеру в составе станционного комплекса «Новаторская», – сказал Кравцов.
 

Последние новости