Новости

На юге ЮЗАО расцвела мать-и-мачеха

Фото: пресс-служба Мосприроды
На юге ЮЗАО расцвела мать-и-мачеха

Из-за большого объема снега весной этого года наблюдать раннее появление первоцветов,  скорее всего, не придется.  Специалисты  Мосприроды считают, что массовое цветение стоит ожидать в начале апреля на проталинах среди сугробов.

В конце марта в столице уже начали пушиться почки вербы.  Следом должны зацвести  орешник и береза. И уже сейчас распустилась мать-и-мачеха. 

Как сообщил главный специалист Государственного природоохранного бюджетного учреждения "Мосприрода"  Валентин Волков,  ее цветение было зафиксировано на юге ЮЗАО,  ближе к Щербинке.

"Цветущей мать-и-мачехи на территории Битцевского леса мы пока не видели.  Много снега, и даже на проталинах над теплотрасами пока не цветет", - уточнил Валентин Волков.

По информации пресс-службы Мосприроды, первыми, как правило,   появляются цветы мать-и-мачехи и подснежников-галантусов. Вслед за ними цветут  крокусы, пролеска сибирская и двулистная, печеночница благородная, медуница неясная. Затем появятся хохлатки,  ветреница лютиковая и ветреница дубравная. 

"В конце апреля начинается разгар весны: цветут калужница, морозник и гусиный лук, примула (первоцвет весенний или золотые ключики).  В середине мая цветет чина весенняя, ландыши, вероника весенняя, горицвет кукушкин, купальница европейская. Многие из этих растений являются редкими и занесены в Красную книгу Москвы.  Самый уязвимый вид – печеночница благородная, в Красной книге Москвы под 1-й категорией.  Ко 2-й категории относятся хохлатки полая и промежуточная, ветреница дубравная, калужница болотная.  Краснокнижные 3-й категории – это медуница неясная, первоцвет весенний и чина весенняя", - говорится в сообщении. 

Жителям столицы напоминают, что первоцветы находятся под особой защитой. Краснокнижные растения запрещается  не только собирать краснокнижные, но и нарушать их местообитания. Лучше ограничиться их фотографированием. 

Фото: пресс-служба Мосприроды 

Последние новости