Новости

На Юго-Западе Москвы посчитают водоплавающих птиц

Фото: mos.ru
На Юго-Западе Москвы посчитают водоплавающих птиц

В столичных парках, в том числе на природных территориях ЮЗАО, начнется  летняя утиная перепись. Специалисты Мосприроды посчитают особей, опишут их пол, возраст, выводок  и отметят места гнездования. При этом будут учитывать и   взрослых уток, и пуховичков, и частично или полностью оперившихся утят.

"Раньше всех потомство дают кряквы — самая многочисленная и одна из самых крупных пород уток.  Они встречаются практически во всех городских и природных парках. Многие кряквы зимуют в Москве,  а гнездование начинают рано весной. Гнезда устраивают на земле, в густых кустах, валежнике или  высокой траве у воды. Известны случаи, когда кряквы селились в широких дуплах деревьев и постройках", -  сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Обычно в гнезде кряквы насчитывается 7–11 яиц. Водоплавающие начинают насиживание как только отложено последнее. Пуховички появляются на свет меньше  чем через месяц. Они практически сразу могут  быстро бегать и плавать.

В основном утята питаются мелкими беспозвоночными, они хорошо ныряют и могут искать еду под водой. Заботливая кряква  постоянно следит за безопасностью выводка, подавая в случае опасности сигнал. Тогда птенцы  быстро уплывают вместе с ней подальше от угрозы.

 В прошлом году у крякв, обитающих в столице, появилось 732 утенка в 126 выводках.  Всего  водоплавающие вывели 861 птенца в природных парках Москвы.

Ранее сообщалось, что специалисты Мосприроды обнаружили выводок утят в Битцевском лесу. Раннему появлению нового поколения поспособствовала царившая на тот момент теплая погода. 

Последние новости