Новости

На юго-западе Москвы работают четыре станции самого большого метрокольца в мире

Фото: Александр Вдовенко
На юго-западе Москвы работают четыре станции самого большого метрокольца в мире

1 марта состоялось важное историческое событие – президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли движение по Большой кольцевой линии метро. 70-километровое кольцо полностью замкнулось, и в течение пяти дней вход на любую из 31 станций можно не оплачивать

Градоначальник поблагодарил в своем Телеграм-канале строителей, архитекторов и проектировщиков, проделавших огромную работу. Теперь пассажиры смогут ежедневно экономить в пути до 45 минут. 

В первый весенний месяц этого года заработали девять последних станций: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». Напомним, на юго-западе Москвы расположены четыре станции Большой кольцевой линии: «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». Теперь они стали частью полностью действующего, самого длинного метрокольца в мире, построенного в рекордно короткий срок.  

Сергей Собянин перечислил главные особенности Большого кольца. Во-первых, оно улучшит транспортное обслуживание 15 миллионов жителей столицы и Подмосковья. Во-вторых, с БКЛ можно пересесть на 20 станций метро, три станции Московского центрального кольца и восемь станций первого и второго Московских центральных диаметров. Кроме того, Большая кольцевая линия разгрузит Кольцевую и радиальные линии, а также дороги. Для ее обслуживания было создано свыше шести тысяч рабочих мест. А еще – появилась возможность развивать территории, прилегающие к станциям. 

Отметим, в прошлом году станция БКЛ «Новаторская» расположилась на втором месте в голосовании на «Активном гражданине». В опросе по выбору лучшего дизайна новых станций поучаствовали более 200 тысяч горожан. 

«Новаторскую» украшает подвесной потолок из разноформатных модулей ярко-оранжевых и желтых оттенков. Ее интерьер разрабатывался индивидуально при участии российских и зарубежных специалистов. С «Новаторской» можно будет пересесть на одноименную станцию будущей Троицкой линии метро. 


 

Последние новости