Новости

На юго-западе Москвы реконструируют детский музыкальный театр имени Натальи Сац

Фото: Олег Серебрянский
На юго-западе Москвы реконструируют детский музыкальный театр имени Натальи Сац

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию и техническое оснащение объекта. По итогам проведения государственной экспертизы было выдано положительное заключение.

Работы по реконструкции Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац проведут  за счет  федерального бюджета. Их окончание запланировано  на 2023 год. 

Как сообщается на сайте Главгосэкспертизы России, количество зрительных мест в Большом зале театра составит 1079,  в Малом зале можно будет разместить до 300 зрителей.

«В результате реконструкции, проект которой был рассмотрен Главгосэкспертизой России, появится, по сути, новый театр, отстроенный по современным технологиям. Планируется расширение оркестровой ямы Большого зрительного зала и размещение в ней подъемно-опускной площадки. Настилы полов и металлоконструкции под главной сценой заменят на новые, современные. В результате перепланировки появятся новые рабочие и технические помещения. Кроме того, в здании заменят окна и двери, обеспечат комфортные условия для зрителей с ограниченными физическими возможностями, будет проведен ремонт фасадов. Предусмотрены и другие необходимые работы», - говорится в сообщении. 

Первый в мире профессиональный музыкальный театр для детей был открыт в 1965 году известным  режиссером и театральным деятелем Натальей Сац. Пятиэтажное строение необычной формы было возведено по проекту архитекторов Александра Великанова и Владилена Красильникова на проспекте Вернадского, рядом с цирком на Воробьевых горах. Купол здания  был увенчан бронзовой скульптурой Синей птицы на золотой арфе, ставшей символом театра.

Здание стало одним из самых необычных сооружений столицы и ярким примером советского архитектурного модернизма. Капремонт театра не проводился ни разу с момента открытия.

Последние новости