Новости

На юго-западе Москвы увеличилось число пунктов экспресс-тестирования на коронавирус

Фото: mos.ru
На юго-западе Москвы увеличилось число пунктов экспресс-тестирования на коронавирус

В столице начали работать 30 дополнительных пунктов, где можно сделать бесплатный экспресс-тест на COVID-19. 

В ЮЗАО их количество увеличилось до пяти. Пройти тестирование можно по адресам: 

- центр госуслуг района Северное Бутово (Куликовская улица, дом 6);
-  МФЦ в ТЦ "Спектр"  (Новоясеневский проспект, дом 1);
- ТПУ "Площадь Гагарина";
-  АО "Калужский сельскохозяйственный центр", ТЦ "Калужский" (улица Профсоюзная, дом 61а);
-  ТРЦ "Рио" (Ленинский проспект, дом 109). 

"В условиях роста заболеваемости очень важно вовремя выявлять новые случаи и на самом раннем этапе прерывать цепочки  распространения вируса. Мы видим интерес со стороны жителей — экспресс-тесты в МФЦ и торговых центрах прошли уже более 20 тысяч москвичей.  Такая экспресс-диагностика помогает людям, которые переживают, что могут заболеть, или которым в целом интересна периодическая диагностика,  чтобы снять сомнения о наличии или отсутствии заболевания. Поэтому мы расширяем сеть пунктов бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19,  теперь по всему городу будут работать 50 точек", — сказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Новые пункты открылись  18 октября. Пункты быстрой диагностики работают по графику учреждений, а пункты на территориях ТПУ — ежедневно  с 9.00 до 21.00. Как отметила Анастасия Ракова, ТПУ —  точки с высокой ежедневной проходимостью,  поэтому  там будет удобно пройти экспресс-диагностику  большому количеству жителей. Для этого не потребуется предварительная запись. Необходимо  только паспорт для взрослого или свидетельство о рождении  для ребенка и номер полиса ОМС (при наличии). Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей.

В случае положительного результата  у человека возьмут мазок на ПЦР-исследование для дополнительной диагностики.  Результат придет в течение одного — двух дней по СМС,  также он отобразится в электронной медицинской карте. 

Быстрая диагностика на антиген к коронавирусной инфекции позволяет  с высокой долей вероятности  выявить у человека COVID-19 за 15 минут. Результат теста показывает допустимость заболевания, а сам диагноз должен  поставить медицинский работник после  ПЦР-исследования. 

Последние новости