На юго-западе Москвы задержали по подозрению в мошенничестве работников колл-центра
Злоумышленники арендовали офисное помещение в одном из бизнес-центров на Одесской улице. Там они организовали работу кол-центра, сотрудники которого звонили обманутым вкладчикам и предлагали юридическую помощь в возврате денег.
«Оперативники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали троих работников колл-центра по подозрению в мошенничестве», – сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве.
Отмечается, что пенсионеры доверяли свои сбережения мошенникам, поскольку те были вежливыми и общительными, а их аргументы – убедительными. Ранее по подозрению в противоправной деятельности было задержано семь участников организованной группы в возрасте от 22 до 48 лет. Было возбуждено уголовное дело.
«В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники полиции задержали еще троих подозреваемых в возрасте от 19 до 48 лет, работавших в колл-центре», – говорится в сообщении.
Обыскав места жительства задержанных, полицейские изъяли базы данных граждан в электронном и печатном форматах, банковские карты, компьютерную технику и средства связи, имеющие отношение к незаконной деятельности. Одного 19-летнего подозреваемого заключили под стражу, двое других сейчас находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Расследование по уголовному делу продолжается.
«Максимальное наказание, предусмотренное данной частью инкриминируемой статьи, – лишение свободы на срок до 10 лет», – отметил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.
Ранее сообщалось, что из медучреждения на ул. Островитянова похитили куртку пенсионера.
