Новости

Жители ЮЗАО стали чаще видеть лисиц

Жители ЮЗАО  стали чаще видеть лисиц

С начала года в юго-западном округе столицы  стали чаще замечать лисиц. Рыжих красавиц видят  не только в ландшафтном заказнике «Тёплый Стан» и  «Битцевский лес», но в близлежащих районах.

“В большинстве случаев специалисты фиксировали пары лис. Ведь зимой у них гон – брачный период, а в апреле-мае обычно появляются лисята”, - рассказали  в Мосприроде.

Кроме того, выход лис в  город говорит о том, что они выходят к людям в поиске еды. По словам специалистов, лисы запасов еды не делают, поэтому ежедневно они выходят на охоту за едой. Несмотря на это, кормить лис  экологи не рекомендуют.

“В большинстве случаев млекопитающие, тем более хищники, на особо охраняемых природных территориях Москвы способны самостоятельно добыть себе пропитание. Подкармливать их не нужно. Иначе лисы перестанут бояться людей, а грызунов станет намного больше, а ведь они могут являться переносчиками опасных заболеваний”, - добавили в Мосприроде.

При встрече с лисой не стоит бояться животное, но и не нужно к ним приближаться. Необходимо замереть и дождаться, когда животное убежит. Если лиса не уходит, можно постучать палкой по стволу дерева и медленно двигаться в противоположном  направлении от нее. При обнаружении лисы во дворе или помещении необходимо звонить на общегородскую «горячую линию» - (495) 777-77-77.

Последние новости