Новости

Наталья Сергунина: Более 120 проектов для креативного бизнеса реализовали в Москве в 2024 году

mos.ru
Наталья Сергунина: Более 120 проектов для креативного бизнеса реализовали в Москве в 2024 году

Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала о том, что в прошлом году в столице реализовали свыше 120 проектов для представителей индустрии видеоигр, моды, дизайна, музыки, кино и других направлений креативного бизнеса.

Она напомнила, что в креативных индустриях столицы заняты почти 1,4 млн человек.

«Развитие творческого предпринимательства – одно из приоритетных для Москвы направлений. Только в прошлом году в городе появилось около 10 новых мер поддержки», – пояснила Сергунина.

В инновационном центре «Сколково» появится первый в России кластер видеоигр и анимации, который объединит все этапы производства и продвижения контента. В рамках акселератора «Фабрика видеоигр» авторы создали и подготовили свои проекты к размещению на отечественных и международных платформах.

«2024 год стал знаковым и для кинопроизводителей столицы и всей страны. В сентябре открылась первая очередь кинопарка «Москино». После завершения строительства здесь появится крупнейшая в мире натурная площадка для съемок. С января по декабрь в нем уже отсняли около 500 смен для 74 картин. Продолжается масштабная модернизация киностудии имени Горького, включающей территории на ул. Сергея Эйзенштейна и в Валдайском проезде. Активно развивается и кинозавод «Москино» на Рязанском проспекте. Возможности последнего уже позволили провести съемки для 36 проектов», – рассказали в пресс-службе департамента культуры.

Модные предприятия в прошлом году получили возможность заявить о себе в рамках конкурса «Киношоурум». Представители отрасли более чем из 40 регионов России создавали образы для персонажей отечественных фильмов и сериалов.

Также в столице проходили такие крупные отраслевые события, как форум BRICS+ Fashion Summit и Московская неделя моды. А завершился год Московской международной неделей креативных индустрий, на которую приехали делегации из Бразилии, Индии, Китая, Турции, Таиланда, Египта и других государств. Общая сумма заключенных договоров в сфере кино, анимации, видеоигр и дизайна интерьеров превысила 700 млн рублей.

Последние новости