Новости

Наталья Сергунина рассказала о поддержке технологического бизнеса столицы

mos.ru
Наталья Сергунина рассказала о поддержке технологического бизнеса столицы

В 2020 году сумма одобренных субсидий технологическим компаниям Москвы достигла 1,2 млрд рублей, что в девять раз больше, чем в 2019 году. Об этом сообщили на официальном сайте мэра столицы.

Заммэра Москвы Наталья Сергунина, чьи слова приводятся в сообщении, отметила, что в 2020 году в столице была запущена программа льготного кредитования и появилось шесть новых субсидий.

Поддержка города позволяет предприятиям из технологичных отраслей компенсировать часть расходов на приобретение или лизинг оборудования, выплату процентов по кредитам на развитие деятельности, часть трат на онлайн-продвижение товаров и услуг, экспорт, обучение сотрудников, выставочную и другую деятельность.

Активнее всего финансовой помощью пользовались резиденты столичных технопарков и участники МИК. В 2020 году им выделили 434 млн рублей на компенсацию части затрат на лизинг, кредит или покупку оборудования и на выплату процентов по кредитам на развитие деятельности. Участники МИК также могут возместить часть расходов на создание нового или модернизацию существующего продукта. В прошлом году им одобрили на эти цели 295 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году технологические предприятия активно обращались за возмещением части расходов на экспорт товаров, услуг или продуктов интеллектуального труда. Пользовался спросом и «экспортный кешбэк» — при исполнении любого экспортного контракта предприятие может получить грант в размере 10% от выручки по нему. Но есть ограничения — не более 10 млн рублей.

Последние новости