Новости

Названы самые интересные проекты Главархива

Фото: mos.ru
Названы самые интересные проекты Главархива

"Несомненно, архив — это главный хранитель истории города и страны. Но это совсем не значит, что архив должен быть  сакральным местом, куда могут попасть только исследователи и историки. Целью Главархива Москвы всегда было максимально  помочь любому человеку, который пришел сюда за нужными ему данными. Пандемия внесла свои коррективы в работу.  Стало однозначно понятно, что нужно выводить архив в онлайн, делать больше проектов, доступ к которым был бы возможен не только  в Москве, но и во всей стране и даже в мире. Так появился виртуальный музей, сервис “Моя семья”, проект, созданный совместно с  Госинспекцией по недвижимости, и другие важные вещи. Впереди еще много планов, но главное сейчас, как и было всегда, — помогать  жителям узнавать историю своей семьи и своего города", — сказал начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.

Как сообщается на сайте Мэра Москвы, столичный Главархив предлагает горожанам ознакомиться с  метрическими книгами и ревизскими сказками, узнать, какой была Москва в 1930-х,  увидеть нереализованные архитектурные проекты, а также храмы, снесенные в первой половине ХХ века. Ведомство идет в ногу со временем, создавая современные и  уникальные проекты. Подборку самых интересных составил в Международный день архивов mos.ru.

К примеру, составить родословную без похода в архив можно благодаря проекту "Моя семья".  Для этого необходимо ознакомиться с главными документами - метрическими книгами и ревизскими сказками.  Онлайн-сервис был запущен в  декабре прошлого года. На сайт ведомства выложили метрические книги  более чем 1400 церквей Москвы и Московской губернии с 1772 по 1917 год. Сервис постоянно пополняется новыми документами. 

Кроме того, недавно на сайте Главархива появились ревизские сказки, в которых отражены   результаты переписей населения. Из них можно узнать полный состав семьи и возраст ее членов.  Также  онлайн-сервис "Моя семья" содержит карту церквей Москвы за 1915 год и указатель приходов.  Это поможет понять, в каких метриках и ревизских сказках искать информацию о своих предках.

 В 2020 году, к 75-летию Победы, был запущен виртуальный музей "Москва — с заботой об истории".  В его рамках жители столицы могут передать на хранение в Главархив документы, фотографии и личные вещи военного времени.  Все артефакты можно увидеть онлайн в любой момент. Кстати, в апреле у музея "Москва — с заботой об истории" появился второй  большой раздел, посвященный истории столицы с 1950-х по 2000-е годы. 

А еще Главархив совместно с Госинспекцией по недвижимости запустил просветительский проект по выявлению уникальных документов,  связанных с историческим обликом Москвы. Так, в конце мая на сайте появились изображения и чертежи нереализованных  архитектурных проектов столицы. 

Не забыты и образовательные проекты: вместе с Департаментом труда и социальной защиты населения  Главархив создал клуб мемуаристики. Здесь москвичей старшего возраста учат писать мемуары. 
 

Последние новости