Новости

Незаконный хостел оборудовали в четырехкомнатной квартире в Теплом Стане

Незаконный хостел оборудовали в четырехкомнатной квартире в Теплом Стане

Жилищные инспекторы выявили незаконную перепланировку и зафиксировали организацию хостела в жилом помещении дома 5, корпус 1 по улице Теплый Стан.  Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 
 
В Мосжилинспекцию поступила жалоба от жителя  на самовольную перепланировку и организацию хостела в квартире на 1 этаже. При проверке оказалось, что хозяин четырехкомнатной квартиры самовольно демонтировал ненесущие перегородки и возвел новые. Также он  обустроил дополнительные санузлы, а межкомнатные двери заменил на металлические. В результате получился хостел из пяти номеров. 
 
Собственника квартиры привлекли к административной  ответственности и обязали привести жилое помещение в соответствие с технической документацией МосгорБТИ. 
 
"Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 №59-ФЗ с 1 октября 2019 года установлен  запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях в многоквартирных домах.  Гостиница (хостел) может размещаться только в нежилых помещениях многоквартирного дома, оборудованных отдельным входом", - говорится в сообщении. 
 
Отмечается, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ,  переустройство и (или)  перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства  по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Последние новости