Новости

«Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино»: какие станции метро откроют в ЮЗАО в 2021 году

«Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино»: какие станции метро откроют в ЮЗАО в 2021 году

Схема столичной подземки продолжит расти в новом, 2021 году. Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы,  за 12 месяцев планируется построить 28,3 километра линий и открыть 11 новых станций. Они войдут в состав   Большой кольцевой линии, которая станет крупнейшим проектом в истории столичного метростроения. Ее протяженность составит 70 километров, на линии расположится 31 станция.

"За несколько лет работы над участками Большой кольцевой линии строители создали задел, который в 2021 году позволит открыть сразу 11 станций:  «Карамышевскую», «Мневники», «Терехово», «Кунцевскую», «Давыдково», «Аминьевскую», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского»,  «Новаторскую», «Калужскую» («Воронцовскую») и «Зюзино». Это западный, юго-западный и южный участки кольца. К концу года полностью завершатся  проходческие работы на БКЛ, а окончательно кольцо замкнется в 2022 году", - говорится в сообщении. 

В частности, в  южный участок БКЛ на территории ЮЗАО войдут три станции: «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино».  Его протяженность составит семь километров. Благодаря открытию участка будет снижена нагрузка на красную и оранжевую ветки. Кроме того,  улучшится транспортная доступность для полумиллиона москвичей. 

Станция «Зюзино» расположится на пересечении улицы Каховки с Севастопольским проспектом. Она получит потолок с пчелиными сотами,  который создадут из множества алюминиевых пластин и светодиодов. Путевые стены оформят алюминиевыми панелями, колонны облицуют светло-серым мрамором. 

Станцию «Новаторскую» строят под улицей Новаторов на пересечении с Ленинским проспектом. Ее главным дизайнерским элементом  станет «пламенеющий» потолок. ИЧерез пару лет с этой станции можно будет пересесть  на Коммунарскую линию метро. 

Станция «Калужская» («Воронцовская»)  образует пересадочный узел со станцией «Калужская» Калужско-Рижской линии. Ее строят   на территории промзоны Воронцово возле пересечения Хлебобулочного проезда и Профсоюзной улицы. 3D-потолок станции  соберут из алюминиевых пластин и неоновых светильников. Интерьеры  будут напоминать каюту космического корабля. 

Отметим, 10 станций БКЛ уже открыты для пассажиров. Это: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк», а также   «Савеловская», «Лефортово», «Авиамоторная», «Нижегородская» и «Электрозаводская». В новом году работы продолжатся  на Люблинско Дмитровской и Калининско-Солнцевской линиях,  также строится Троицкая линия метро, разрабатываются проекты Рублево-Архангельской и Бирюлевской веток.

Последние новости