Новости

"Новаторская", "Воронцовская" и "Зюзино": в ЮЗАО построят три станции метро в 2021 году

"Новаторская", "Воронцовская" и "Зюзино": в ЮЗАО построят три станции метро в 2021 году

До конца текущего года в ЮЗАО планируется завершить строительство трех новых станций Большой кольцевой линии  метро, а также реконструировать станцию "Каховская". Об этом сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. 
 
"В 2021 году мы планируем построить три станции БКЛ на Юго-Западе столицы – это "Новаторская", "Воронцовская"  и "Зюзино". Кроме того, в этом году на территории ЮЗАО завершится реконструкция станции "Каховская"  бывшей Каховской линии, которая будет интегрирована с БКЛ», – сказал  заместитель Мэра Москвы  по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
 
По его словам,  сейчас на станции "Зюзино" монтируют электрические коммуникации и вентиляционные системы.  Также ведется обратная засыпка котлована.
 
Станция расположится в районе пересечения улицы Каховка и Севастопольского проспекта. Там уже установлены эскалаторы, а затем появятся  два подземных вестибюля.  Также в ЮЗАО строят станции "Улица Новаторов", "Университет Дружбы Народов" и "Улица генерала Тюленева" Троицкой линии.
 
Как отметил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, протяженность  южного участка БКЛ  между станциями "Проспект Вернадского" и "Каховская" составит 7 км.
 
"Станция "Проспект Вернадского" БКЛ образует пересадочный узел с одноименной станцией Сокольнической линии, "Воронцовская" – с "Калужской" Калужско-Рижской линии, а "Новаторская"  станет пересадочной со станцией "Улица Новаторов" Коммунарской ветки", – сказал он. 
 
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что  для интеграции Каховской линии метро с БКЛ пришлось практически полностью реконструировать  эту ветку, в том числе станцию "Каховская".

Последние новости