Новости

Новая дорога разгрузит Калужское шоссе и улучшит экологию

Фото: mos.ru
Новая дорога разгрузит Калужское шоссе и улучшит экологию

В столице запустили движение по новой автомобильной дороге, связывающей Киевское и Калужское шоссе.  Об этом Мэр Москвы  Сергей Собянин в своем аккаунте в социальной сети "ВКонтакте".

"Новая связка между Киевским и Калужским шоссе будет уже шестой по счету.  До их появления переехать с одной магистрали на другую можно было только через МКАД и малую бетонку.  Теперь есть МКАД, ЦКАД, трасса Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе и 4 местные дороги", - уточнил глава столицы. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, новая дорога обеспечит  дополнительную связь между Киевским и Калужским шоссе, а также позволит создать  новые маршруты общественного транспорта. Кроме того, улучшиться транспортное обслуживание более 50 тысяч, снизится  нагрузка на Киевское и Калужское шоссе, уменьшится перепробег транспорта. В связи с этим ожидается  улучшение экологической обстановки.

Четырехполосная дорога, связывающая  Киевское и Калужское шоссе, является дублером  МКАД, ЦКАД и трассы  Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Строительство началось  в марте 2018 года, а завершилось в сентябре 2021-го, на три месяца раньше  срока. 

На трассе расположено 19 светофоров и установлено  34 современных остановочных павильона.  Вдоль дороги установили шумозащитные экраны, рядом с ней  разбили 32,9 гектара газонов и высадили 1280 кустарников.  Также в рамках проекта было переложено  142 километра инженерных коммуникаций и построено пять локальных очистных сооружений.


 

Последние новости